Зиртек инструкция по применению для детей: капли

Детская аллергия является проблемой, которая касается практически всех детей. За последние десятилетия количество детей-аллергиков возрасло. Заболеванием страдают даже новорожденные.

Фармакологические свойства

цетиризин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-рецепторы (гистаминовые). Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудными и противоэкссудативными свойствами, тормозит развитие опосредованной гистамином ранней фазы аллергической реакции, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, уменьшает проникновение капилляров, предупреждает развитие отека ткани, устраняет спазм гладких мышц. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при БА легкой степени тяжести. Обладает незначительным антихолинергическими и антисеротониновыми свойствами.

Начало действия после однократного применения 10 мг цетиризина отмечают через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), и длится оно >24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Быстро всасывается в ЖКТ, после приема внутрь Сmax достигается в течение 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в форме таблеток и сиропа одинакова. Употребление пищи не влияет на полноту всасывания, но удлиняет период достижения Сmax. В незначительных количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-рецепторов, метаболизирующихся в печени при участии системы цитохрома Р450). Не кумулирует, ⅔ препарата выводится в неизмененном виде с мочой и около 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. Т½ у взрослых — 7–10 ч; у детей в возрасте 6–12 лет — 6 ч; 2–6 лет — 5 ч.

Симптомы и причины возникновения конъюнктивита

При попадании в глаза частичек аллергенов, вирусов, бактерий возникает воспаление, которое характеризуется следующими симптомами:

  • жжение, зуд, раздражение, болевые ощущения;
  • покраснение белков глаз;
  • слезотечение;
  • слизистые или гнойные выделения из органов зрения;
  • сухость век.

Конъюнктивит бывает:

  1. Вирусный. Для этого вида характерно сильное покраснение склеры, зуд. Глаза становятся водянистыми, отечными.
  2. Бактериальный. При бактериальном происхождении белки глаз краснеют, наблюдается гнойное отделяемое. После ночного сна часто слипаются веки.
  3. Аллергический. При аллергическом происхождении гной не выделяется, наблюдается покраснение, зуд. К этим симптомам добавляется заложенность носа, чихание, светочувствительность, отечность. Аллергический конъюнктивит всегда поражает оба глаза, в то время как остальные виды могут поражать только один.
Читайте также:  Гипоаллергенная диета для кормящих мам: список разрешенных продуктов

Определять, какое происхождение имеет заболевание, и назначать лечение должен только офтальмолог. Иначе лекарства не помогут, и могут начаться осложнения.

Состав препарата

Таблетки «Зиртек» имеют вытянутую овальную форму, белый оттенок оболочки, а также маркировку. В составе одной таблетки лекарства содержится:

  • 10 мг цетиризина гидрохлорида;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • лактоза;
  • магний;
  • кремний;
  • полиэтилен гликоль;
  • гипромеллоза;
  • диоксид титана.

Одна картонная упаковка медикамента содержит блистер на семь и десять таблеток. При непереносимости лактозы у ребенка, который достиг возраста приема драже, стоит употреблять «Зиртек» в жидком виде. Двадцать каплей лекарства (один миллилитр) включает:

  • 10 мг цетиризина гидрохлорида;
  • вода;
  • глицерин;
  • уксусная кислота;
  • пропилен гликоль;
  • сахаринат и ацетат натрия;
  • метилпарагидроксибензоат.

В фармацевтике можно купить капли объемом в 10 и 20 мл. Хранить медкамент стоит в месте, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей, а также сохранять температуру не более 25 градусов. Препарат годен к употреблению в течение пяти лет от даты производства, указанной на пачке. Принимать лекарство, когда закончился срок годности, не следует. Перед употреблением следует внимательно изучить «Зиртек» инструкция по применению для детей (капли).

Симптомы аллергии у детей

Аллергия может проявляться по-разному, но классическими признаками являются:

  • Отек слизистой носа;

  • Покраснение век, конъюнктивит;

  • Разного рода кожные высыпания – в области локтей, паха, живота (от крапивницы до экзем). Локализуются по большей части в местах контакта с аллергеном;

  • Затрудненное дыхание, выражающееся в спазмах, одышке, вплоть до астматического состояния.

Существует высокая опасность анафилактического шока, поскольку любые процессы в детском организме протекают быстрее, чем у взрослых.

Положительный момент — обратимость заболевания, особенно у детей раннего возраста. Главное условие – своевременное обращение к врачу.

У детей высока вероятность возникновения перекрестной аллергии – непереносимость одного продукта порождает аллергию на другие.

Детская аллергия значительно ярче, чем взрослая.

Фармакологические свойства

Таурин — противокатарактные капли для глаз, способные оказывать метаболическое действие. Главное вещество средства — серосодержащая аминокислота, выработка которой происходит при преобразовании цистеина, активирует процессы регенерации, а также репарации при дегенеративных заболеваниях глаз либо заболеваниях, сопровождающихся резким изменением метаболических процессов в глазных тканях.

Препарат путем воздействия на клеточные мембраны, стимулирует нормализацию их функций, активизирует энергетические процессы и процессы обмена, улучшает проведение нервного импульса к структурам мозга.

Фармакологическое действие:

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Противопоказания

  • наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата Зиртек, от чего таблетки и капли могут вызывать побочные явления;
  • детский возраст до 6 месяцев (для капель) (у новорожденных использование противопоказано);
  • повышенная чувствительность к гидроксизину;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин).

Чем можно заменить Зиртек?

По своему составу капли Зиртек наиболее действенные в отношении любого типа аллергии.

Зодак – недорогой аналог ЗитрекаИНТЕРЕСНО: «Зодак» и «Зиртек» для детей: в чем разница между препаратами?

Его аналогами можно назвать Фенистил, Супрастин и Зодак. Каждый из них схож антигистаминным эффектом, и по своим составляющим компонентам они практически идентичны. Разница в производителе медикамента и стоимости.

Таблетки Эриус имеют такой же спектр действия, но созданы на основе дезлоратадина (подробнее в статье: таблетки «Эриус»: инструкция по применению для детей). Это обуславливает высокое качество антигистамина в борьбе с даже сильными аллергическими приступами.

Чем можно заменить Зиртек?
Название Форма выпуска С какого возраста можно применять Время наступления максимального эффекта
Эриус
  • таблетки;
  • сироп.
с 2 лет 2, 5 – 3 ч.
Зодак
  • капли;
  • таблетки.
с 2 лет 1, 5 – 3 ч.
Фенистил
  • капли;
  • гель;
  • эмульсия.
с первого месяца (применяется у новорожденных, дозировка рассчитывается педиатром) 2 – 4 ч.
Супрастин (рекомендуем прочитать: «Супрастин» для новорожденных: инструкция по применению)
  • таблетки.
с первого месяца 30 мин. – 1 ч.

Можно сделать вывод, что в сравнении с такими лекарствами, как Эриус, Фенистил или Зодак, Зиртек обладает практически одинаковыми свойствами. В качестве других заменителей антигистаминного средства выделяют: Цетиризин, Цетрин, Парлазин, Зинцет и препарат Алерза. Лекарство Супрастин стоит в разы дешевле из представленной категории антигистаминов.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: антигистаминные препараты для лечения аллергии у новорожденныхВрач-педиатр 2 категории, аллерголог-иммунолог, окончила БГМУ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Подробнее »

Читайте также:  Сифилис (реагиновые антитела - RPR, в разведении)

Аналоги препарата

Если Зиртек по каким-либо причинам не рекомендуется ребенку для применения, то его можно заменить аналогами, в основе которых содержится цетиризин. К таким лекарственным препаратам аналогичного действия можно отнести:

  • Парлазин. Капли можно использовать ребятишкам с 1 года, а таблетки назначаются только после достижения малыша 6-летнего возрастного рубежа.
  • Зодак. Капельная форма лекарства разрешена уже годовалым детям, после 6 лет возможно приобрести Зодак в таблетках.
  • Цетрин. Медикамент представлен на прилавках аптек в виде капель и фруктового сиропа. Также можно встретить таблетированную форму выпуска. В таблетках препарат можно встретить в виде пилюль в пленочной оболочке.
  • Цетиринакс. Выпускается только в таблетках и назначается детям после 6 лет.
  • Цетиризин Гексал. Выпускается в капельной и таблетизированной форме.
  • Летизен. Лекарство выпускается в таблетках и назначается детям с 6 лет.
  • Цетиризин-Тева. С 6 лет можно пить препарат в виде таблеток тем детям, которые мучаются аллергией.

Также по усмотрению лечащего врача могут назначаться и такие препараты, как Фенистил, Супрастин, Тавегил, Лордестин, Кларитин и прочие препараты.

Зиртек очень эффективный противоаллергический препарат, который помогает не только справиться с симптомами аллергии, но и предотвратить ее повторное проявление у малыша. При первых признаках аллергической реакции родителям стоит приобрести данный препарат. Перед тем как его применять, нужно внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией, а при необходимости обратиться к специалисту за консультацией.

(Пока оценок нет)

Фармакологическое действие

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Hi-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при Холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах препарат не оказывает седативного эффекта. Эффект после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг развивается через 20 минут у 50 % пациентов и через 60 мин у 95% пациентов и продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3-х суток.