Гимнастика после сна в подготовительной группе

Гимнастика после сна приносит огромную пользу ребятне. Умеренная физическая нагрузка способствует полноценному развитию. Однако, важна не только утренняя разминка. Чтобы ребенок полноценно развивался необходимо заниматься гимнастикой и после дневного отдыха.

Примерный список режимных моментов в ДОО

7:00 – 8:10 часов Прием детей, игры
8:10 – 8:20 часов Проведение утренней гимнастики
8:20 – 8:40 часов Подготовка к завтраку, первый прием пищи
8:40 – 9:00 часов Игры, подготовка к занятиям
9:00 – 9:55 часов Занятия
9:55 – 11:30 часов Подготовка к прогулке, игры и занятия на свежем воздухе
11:30 – 12:00 часов Подготовка к обеду, второй прием пищи
12:00 – 15:00 часов Подготовка ко сну, послеобеденный сон
15:00 – 15:30 часов Постепенный подъем, водные и воздушные процедуры, игры
15:30 – 16:00 часов Подготовка к полднику, третий прием пищи
16:00 – 16:15 часов Игры
16:15 – 16:45 часов Занятия
16:45 – 17:10 часов Подготовка к ужину, четвертый прием пищи
17:10 – 19:00 часов Прогулка, игры, уход детей домой

Виды гимнастических упражнений

Гимнастическая разминка важна для детей любого возраста. Подобные занятия закаляют детский организм, укрепляют мышечную массу и способствуют правильному развитию координации движений.

Когда ребенку исполняется 2-3 года задача родителей приучить его к ежедневному выполнению простейшей зарядки. В 3-4 года комплекс упражнений усложняется, добавляются новые элементы, цель которых всесторонне развить, в физическом плане, ребенка. В 4-5 лет упражнения тоже нацелены на развитие. А вот 5-6 лет ребятню уже можно записать в спортивную или художественную секцию.

Виды гимнастических упражнений

Но вернемся к более раннему возрасту. Начиная, посещать садик для каждого ребенка становится обязательным выполнение ряда упражнений. Для этих целей медиками было разработано методическое пособие, предлагающее несколько видов выполнения зарядки:

  • занятия на кровати в тандеме с самомассажем;
  • игровые упражнения;
  • занятия со спортивным инвентарём;
  • бег или ходьба на массажных дорожках.

Дневная гимнастика – это целый комплекс грамотно подобранных оздоровительных мероприятий. Причем выстраиваются они строго по определенному времени и много позитива малышам.

Каждое упражнение вводится поэтапно. Поскольку некоторые движения предусматривают постепенное увеличение нагрузки для общего укрепления организма, а также в целях профилактики против неправильного формирования осанки и ухудшения зрения.

Виды гимнастических упражнений

Кроме того, большую роль играет психологическая составляющая. Во время групповых занятий, ребята сближаются, что позволяет избавиться от внутренней скованности.

Читайте также:  Лечение алкоголизма народными средствами

Женщина воспитатель свободна в выборе упражнений. Она самостоятельно проводит оценку возможностей и потребностей детей. Кроме того, во внимание принимается, что больше по душе ее воспитанникам.

Подготовительная группа

Цель: обеспечить тренировку защитных сил организма к воздействию постоянно меняющихся факторов окружающей среды (понижение температуры). Укреплять мышцы самомассажем. Формировать правильную осанку, умение делать массаж подошвы разными раздражителями (массажные коврики). Воспитывать гигиеническую культуру.

Оборудование: массажные коврики, 2 термометра для определения комнатной температуры (в спальной и групповой комнатах).

Ход занятия

Пробуждение; звучит спокойная тихая музыка.

воспитатель звенит в колокольчик.

Восп-ль: Колокольчик золотой.

Он всегда, везде со мной.

«Просыпайтесь!» — говорит,

«Закаляйтесь!» — всем велит.

Ну ребятки, просыпайтесь

И спокойно разминайтесь.

  1. Самомассаж.

1).Лёжа. Ребята наши ручки поспали и теперь мы их разбудим, Потрите ручки друг о друга сначала медленно, а потом быстрее. (5 сек.); Наши ручки проснулись, ну а теперь разогретыми ручками разбудим наше лицо.

2).Разогретыми ручками потрите щёки. Трем щечки нежно ручками, круговыми движениями, 5 сек.

Лицо наше проснулось  ну, а теперь, давайте полюбим себя.

(5 сек.);

3).Обнимите себя за плечи, и погладьте предплечья (5-6 раз);

Вот мы с вами проснулись и приступим к зарядке, вы знаете кто делает зарядку, тот никогда не болеет.

  1. Комплекс закаливающих упражнений в кровати.

“Ожившие игрушки”

Сегодня, дети, мы поиграем в ожившие игрушки. Сначала игрушки лежали тихо и спокойно на своих местах. Но затем они стали шевелиться и оглядываться вокруг.

1) И. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища; слегка приподнимаем голову; поворот вправо-влево, на подушку. Смотрим все- ли наши детки куколки проснулись.

2) Всех посмотрели ну, а теперь стали потягиваться и разминаться: заводим руки за голову, потягиваемся, сгибаем руки, ноги в коленях, делаем скручивающиеся движения.

3) А сейчас наши детки куколки превратились в неваляшек, мы с вами покажем, как раскачиваются неваляшки.

“Ванька-встанька – неваляшка”. Весело раскачиваемся в разные стороны; лежа на спине, обхватив колени, раскланиваемся вперед-назад.

4) А еще у нас есть любимые игрушки мишки, сейчас мы покажем, как ходят наши мишки.

“Плюшевые мишки»; встать на высокие четвереньки, ходьба на месте, имитируя движения медведей.

 На полу:

А сейчас наши куклы встали на ножки на пол и начали шагать вокруг себя, покажем, как же умеют ходить наши куклы.

5) “Куколки”. Дети шагают вокруг себя на прямых ногах, руки внизу, кисти рук слегка в стороны.

Куклам нашим прискакала лошадка. И мы покажем ,как скачет лошадка.

6) “Резвые лошадки”. Бег на месте, высоко поднимая колени, держа воображаемые вожжи.

И тут прискакали лягушата, а мы с вами можем показать как прыгают лягушата. Ручки и ножки смотрят в стороны и начали прыгать.

7) “Заводные лягушата”. Дети “заводят” себя воображаемыми ключиками и прыгают как лягушки.

Молодцы, мы с вами поиграли в ожившие куклы и  показали движения разных игрушек.

Ну а сейчас мы расслабимся, закроем глазки, сделаем вдох, подтянемся на носочках, откроем глазки и выдохнем, еще раз повторим.

8) Упражнения на дыхание, закрывают и открывают глаза, расслабляются.

А теперь пора, помассировать наши ножки.  Выходим в группу и продолжим нашу зарядку на массажных ковриках. Встали друг за дружкой и под бубен начнем энергично

1 шагать по коврикам.

  1. Ручки подняли, встали на носочки и идем спокойным шагом.
  2. Ручки поставили на пояс идем высоко поднимая ноги, носочки поднятой ноги тянем вниз, спина прямая.
  3. Бег по коврикам в спокойном темпе. Бежим спокойно, дышим через нос.

Речёвка:

Пусть летят к нам в комнату

Все снежинки белые.

Нам совсем не холодно,

Мы зарядку делаем!

А мы с вами будем, каждый день  закалятся, и никогда не болеть и вырастим здоровые, сильные и крепкие.

Спасибо всем, а сейчас обувайтесь и одевайтесь.

Нюансы организации гимнастики пробуждения в подготовительной группе

В подготовительной группе (дети 6–7 лет) гимнастика после пробуждения должна длиться 12–15 минут. Чтобы малыши получили максимальную пользу от гимнастики, следует обратить внимание на ряд тонкостей её проведения:

  • Комплекс упражнений должен подбираться не только под специализацию группы, но и с учётом тех занятий, которые проводились до обеда. Так, если до сна было спортивное занятие, то физическая нагрузка после должна быть небольшой, а упор делается на игровую форму. После сюжетно-ролевой игры до обеда гимнастика может быть в форме мини-тренировки.
  • Если в наборе физических нагрузок предполагается бег, то он должен быть короче, чем в утренней гимнастике, а также рациональнее организовать его в виде подборки подвижных игр.
  • Считается полезным включать в набор занятий упражнения для предотвращения развития плоскостопия.

Ходьба по массажным коврикам предотвращает развитие плоскостопия у детей

Нюансы организации гимнастики пробуждения в подготовительной группе

Это интересно. Если в наборе упражнений есть лазанье по канату, то дети должны надевать трико — так кожа будет защищена от повреждений.

Правила организации гимнастики

Дисциплина определяет не только поведение ребёнка, но и состояние его здоровья. Не исключение и гимнастика после сна.

  1. Принуждать к занятиям нельзя. Если малыш отказывается от физических нагрузок такого рода, нужно выяснить, почему он так реагирует, но настаивать не стоит.
  2. Для упражнений в зале для физкультуры необязательно делать разминку, так как она уже была проведена после пробуждения.
  3. В период, когда дети находятся на карантине, работа ведётся в группе, а нагрузки уменьшаются в соответствии с рекомендациями врача.
  4. Летом упражнения проводятся на улице. В группах с низким порогом заболеваемости эта практика сохраняется и в холодное время года, но под контролем медицинских работников.

Порядок распределения нагрузок

Набор упражнений, а также порядок их проведения определяется конкретными особенностями группы. Так, для групп детей с нарушениями осанки упор делается на комплекс, корректирующий нарушения в работе опорно-двигательного аппарата. Если говорить о группах без специализированной направленности, то основные этапы гимнастики после пробуждения днём для детей 6–7 лет выделяются следующие:

Нюансы организации гимнастики пробуждения в подготовительной группе

    Занятия в постели проводятся по мере того, как ребята просыпаются (потягивания, махи ручками и ножками в замедленном темпе) – 2–3 минуты.

    Упражнения этого этапа помогают детям перейти в состояние бодрствования

Картотека упражнений для блока в кровати

Гимнастические упражнения в кровати:

  • Потягивание. Лежа в кроватях на спине, ребята протягивают руки вдоль тела, а затем вытягивают за голову и тянутся макушкой вверх, одновременно пятки тянут к противоположной спинке кровати.
  • Змейка. Дети лежат на спине и выполняют перекатывания с одного бока на другой, при этом руки прижаты к телу.
  • Великаны-карлики. Из того же положения ребята сгибают ноги в коленях, а затем выпрямляют их.
Картотека упражнений для блока в кровати

  • Велосипед. Упражнение на пресс, оно выполняется лежа лицом вверх. Вытянув руки по бокам, дети «рисуют» ногами круги в воздухе, напоминающие прокрутку педалей велосипеда.
  • Орех. Из позиции лежа лицом вверх при глубоком вдохе ребята садятся и тянутся руками к носкам прямых ног. Выдыхая воздух, они ложатся обратно на кровать.
  • Лодочка. Дети переворачиваются лицом вниз, вытягивают руки вверх и с усилием прогибают спину, при этом верх и низ тела должны оторваться от поверхности кровати.
  • Кошечка. Стоя по-кошачьи на коленях и выпрямленных руках, ребята выгибают спину дугой, одновременно опуская лицо вниз, затем прогибают спину вниз, поднимая лицо вверх.
  • Горка. Дети садятся в кровати, выпрямив ноги перед собой, ладонями упираются на кровать за спиной. Опираясь на согнутые ноги и ладони, ребята высоко поднимают бедра, затем снова садятся на кровать.
  • Волна. Дети становятся на колени. Протягивая руки в одну сторону, они садятся в противоположную сторону рядом с пятками, затем выполняют то же упражнение зеркально.